Obat Analgesik antipiretik adalah obat yang dapat mengurangi atau menghilangkan rasa sakit atau nyeri, Meskipun obat tersebut mengurangi rasa sakit, tetapi obat pereda sakit ini tidak menyembuhkan penyakit penyebab sakit tersebut. Obat analgesik atau pereda sakit dan penurun panas ini bisa dibeli tanpa resep dokter. Terdapat dua macam obat pereda rasa sakit yang bisa digunakan yaitu parasetamol ( atau asetaminofen ) dan asetosal. Keduanya juga merupakan obat pereda sakit dan penurun panas ( obat demam ). Obat pereda sakit yang keras seperti NSAIDs ( non-steroidal anti inflammatory drugs/ obat anti radang bukan steroid ) dan analgesik jenis narkotik ( yang menyebabkan mengantuk ) perlu resep dokter. Adakah obat analgesik yang aman bagi ibu hamil ? pertanyaan itu yang sering ada terutama bagi ibu-ibu yang sedang hamil karena ditakutkan mengganggu janin yang dikandungnya. Untuk hal tersebut sebaiknya bagi ibu hamil dan menyusui dalam mengonsumsi obat analgesik antipiretik sebaiknya datang ke dokter agar lebih aman dan dan diberikan obat analgesik yang paten. Berikut ini salah satu obat analgesik antipiretik yaitu Obat Bufect Suspensi 60 Cc
BUFECT Suspensi 60 CC - Obat Analgesik Antipiretik
KOMPOSISI :
BUFECT® Suspensi:
Tiap sendok teh(5ml) mengandung lOOmg Ibuprofen.
BUFECT® Forte Suspensi
Tidp sendok teh(5ml) mengandung 200 mg ibuprofen.
FARMAKOLOGI :
Ibuprofen adalah golongan obat antiinflamasi non-steroidal yang mempunyai efek sebagai analgesik (meringankan rasa sakit) dan antipiretik (menurunkan demam). Aktivitas analgesik Ibuprofen dengan cara menghambat enzim siklooksigenase dengan akibat terhambatnya sintesa prostaglandin, yaitu zat yang bekerja pada berbagai jaringan tubuh. Antipiretiknya bekerja di hipotalamus dengan meningkatkan vasoditatasi dan aliran darah periferal.
INDIKASI :
- Meringankan nyeri ringan sampai sedang pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri kepala, nyeri setelah operasi, nyeri pada penyakit reumatik, nyeri karena terkilir.
- Menurunkan demam.
KONTRA INDIKASI :
- Hipersensitivitas terhadap Ibuprofen dan obat antiinflamasi non-steroidal lainnya
- Ulkus peptikum,
- Pada penderita yang memakai aspirin atau obat antiinflamasi non-steroidal lain karena dapat menyebabkan gejala-gejala asma, rinitis atau urtikaria.
- Kehamilan trimester ketiga.
PERHATIAN :
- Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
- Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan dahulu kepada dokter apabila menderita penyakit-penyakit atau kelainan-kelainan sebagai berikut:
* Riwayat penyakit saluran cerna bagian atas Culkus peptikum).
* Gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya melalui ginjal.
* Gagal jantung, hipertensi dan penyakit-penyakit yang mengakibatkan retensi cairan tubuh
* Gangguan pembekuan darah.
* Asma karena dapat menyebabkan bronkospasme,
* Lupus eritematosus sistemik.
* Selama minum obat ini janganminum aspirin atau obat lain yang mengandung Ibuprofen, juga obat anti-koa-gulan (pembekuan darah) golongan warfarin
- Bila seteiah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubu-ngi dokter atau Unit Pelayanan Kesehatan.
- Tidak dianjurkan pemakaian selama kehamilan trimester pertama dan kedua serta wanita menyusui dan anak-anak di bawah 1 tahun
EFEK SAMPING :
- Walaupun jarang terjadi, tetapi dapdt timbu! efek samping sebagai berikut; gangguan saiuran pencerna-an termasuk mual, muntah, didre, konstipasi, nyeri lam-bung atau rasa panas pada perut bagian atas.
- Pernah dilaporkan: ruam kulit, bronkospasme (penyem-pitan bronkus), trombositopenia (penurunan sel pembeku darah) dan limfopenia (penurunan jumlah sel limfosit).
- Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan mem-bedakan warna dapat terjadi, tetapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. Apabila terjadi gangguan tersebut di atas maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan mata ke dokter.
DOSIS
Harus diminum seteiah makan. Dosis yang dianjurkan:
BUFECT®
- Dewasa : 2 sendok teh (10 ml)
- Anak-anak: Untuk meringankan nyeri dan menurunkan demam.20 mg/kg berat badan dalam dosis terbagi.
- 1-2 tahun : 1/2 sendok teh (2,5 ml)
- 3-7 tahun :1 sendok teh (5 ml)
- 8-12 tahun : 2 sendok teh (10 ml)
BUFECT FORTE
- Dewasa : 1 sendok teh (5 ml)
- Anak-anak : untuk meringankan nyeri dan menurunkan demam.20 mg/kg berat badan dalam dosis terbagi.
* 1-2 tahun : -
* 3-7 tahun : 1/2 sendok teh (2,5 ml)
* 8-12 tahun : 1 sendok teh (5 ml)
Semua dosis diberikan 3-4 kali sehari.
Tidak dianjurkan pemakaidn untuk anak-anak di bawah 1 tahun.
KEMASAN :
BUFECT® Suspensi : Botol dengan isi bersih 60 m
No. Reg.:DTL9922231133Al
BUFECT® Forte Suspensi:
Botol dengan isi bersih 50 ml No.Reg.:DTL9922231133Bl
PENYIMPANAN :
Simpan di tempat sejuk ddn kering, terlindung dari cahaya.
Dibuat Oleh :
PT SANBE FARMA Bandung - Indonesia
0 komentar:
Post a Comment